8(495) 481-34-80

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Рынок металлов начинает медленно припродниматься

За прошлую неделю Индекс Metalsea вырос на 0,5 пункта (+0,18%) и закрепился на уровне 279,1. Медленно и неуверенно рынок начинает приподниматься.

На прошлой неделе нефть потеряла более 3%, остановившись на уровне в $114 за баррель (Brent). Российский фондовый рынок продолжал падать, Индекс РТС ушел к 1551 пункту, потеряв за неделю около 1,5%. Рубль за последнюю неделю практически не изменился и остался на уровне 34,7 рублей за бивалютную корзину. Объем сделок M&A в металлургии упал на 36%. Прямые иностранные инвестиции в Китай падают восемь месяцев подряд. Индия может стать чистым импортером железной руды.

Медленно, но верно мир начинает осознавать, что монетарная политика имеет определенные границы влияния на экономику и эти границы уже достигнуты. Что финансовый рынок является вспомогательным и не может стать драйвером экономического роста. Что странам с разным отношением к труду и разной производительностью труда невозможно обеспечить одинаковый уровень жизни без дотирования одних другими.

Все основные изменения в мире ведут к конкуренции экономических систем разных стран. Потому, имея более высокую стоимость сырья, энергоресурсов, труда, финансов и пр. сложно выпускать конкурентоспособную продукцию - конкурентоспособную на мировом рынке!

Вот и в нашей стране за последние годы стоимость многих ресурсов превысила аналоги в других странах и наша продукция уже не имеет прежнюю конкурентоспособность. В то время когда в Штатах собираются сделать бесплатный WI-FI доступ в интернет по всей стране для повышения конкурентоспособности экономики, у нас воруют практически на всех госпроектах и собирают идеи новых направлений развития страны. А начать надо с монополистов, типа Газпрома, чтобы не стадионы строили и никому не нужной рекламой доставали, а работали над снижением стоимости газа для отечественных потребителей, тем самым повышая их конкурентоспособность и страны в целом! Землю надо сдавать в бесплатное пользование или за символические деньги и заставлять строить на ней или забирать, как это делается во многих странах. Не может у нас жилье стоить дороже, чем в Европе или Америке, а вот дешевле стоить может и должно! Тогда и рост ВВП будет более 5%, и люди будут жить достойно.

вернуться к списку новостей

Спецпредложения

Раздел находится в разработке