8(495) 481-34-80

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

ВТО: не так страшен черт, как его малюют

В рамках «Недели российского бизнеса» в Москве состоялась конференция «Адаптация российских предприятий к условиям ВТО». На конференции выступили Максим Медведков - Директор департамента торговых переговоров Министерства экономического развития и торговли РФ, глава российской делегации на переговорах о вступлении России в ВТО; Алексей Мордашов - Председатель Комитета РСПП по торгово-таможенной политике и ВТО, Генеральный директор ОАО "Северсталь". С докладом выступил Александр Дейнеко - Директор Некоммерческой организации «Фонд развития трубной промышленности».
 
Одним из моментов обсуждения стали такие вопросы, как использование механизмов Всемирной Торговой Организации для защиты российского рынка и использование обязательств наших торговых партнеров для расширения доступа на внешние рынки. В частности было отмечено, что самой популярной мерой для всех стран, присоединившихся к ВТО, стало применение специальных защитных компенсационных или антидемпинговых пошлин в отношении импорта. Данная мера была специально создана в рамках ВТО для того, чтобы защитить отрасль от роста импорта в том случае, если этот рост происходит из-за снижения ставки таможенной пошлины. «Практически все страны эти меры применяют, соответственно такая возможность теперь есть и у нас. Для этого нужно пройти процедуру квази-судебного доказательства ущерба от возросшего импорта для конкретной отрасли», -отметил Максим Медведков.
 
Специфика России в данном случае заключается в том, что эти меры могут вводиться только в рамках Таможенного союза. Орган, который будет принимать решение относительно данных мер, будет уже не Правительство Российской Федерации, а комиссия Евразийского сообщества (она начала функционировать с 1 февраля 2012). Принципиальная разница по сравнению с ситуацией, когда Россия не входила в Таможенный союз, состоит в том, что теперь мы должны рассчитывать влияние изменения пошлин и, соответственно роста импорта, не только в отношении какой-либо отрасли Российской промышленности, но в отношении отраслей промышленности всего Таможенного союза. Если данная процедура завершается принятием мер, то они касаются уже не только России, но и Белоруссии с Казахстаном. Соответственно, защитная функция распространяется на больший рынок.
 
Более подробно о последствиях и условиях вступления России в ВТО и вопросах, обсуждавшихся на конференции, читайте в мартовском номере журнала «Металлоснабжение и сбыт».

вернуться к списку новостей

Спецпредложения

Раздел находится в разработке